メンバー紹介

三原青年会議所のメンバーをご紹介します。

現在、35名のメンバーが在籍し、「明るい豊かな社会」の実現に向け活動しています。
※2018年1月1日現在 会員35名+特別会員2名(直前理事長・監事)

あ行

 
氏  名 池田  恵(いけだ めぐむ)
入  会 平成26年
役  職 常任理事(担当:会員開発委員会)
出  向
社  名 池田電工(電気工事業)
 
氏  名 石井 覚道(いしい ひろみち)
入  会 平成28年
役  職 理 事
配  属 魅力発信委員会/委員長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 教育再生グループ 日本の未来構築委員会/委員
社  名 極楽寺(宗教法人 浄土宗寺院)
 
氏  名 石丸 英生(いしまる ひでお)
入  会 平成28年
役  職 理 事
配  属 未来創造委員会/委員長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ 強い地域創造委員会/委員
社  名 警備保障イーグル88(交通誘導警備・施設警備)
 
氏  名 岩西 孝宗(いわにし たかむね)
入  会 平成21年
役  職 監 事
配  属 未来創造委員会/委員
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ/副会長
社  名 岩西自動車(整備・販売)/代表
 
氏  名 内海 哲平(うつみ てっぺい)
入  会 平成26年
配  属 会員開発/委員
出  向 第43回三原やっさ祭り実行委員会 安全対策委員会/委員長
社  名 農事組合法人風舎/代表理事
 
氏  名 岡田 光弘(おかだ みつひろ)
入  会 平成28年
配  属 総務交流委員会/委員
第48回広島ブロック大会実行委員会/大懇親会部会長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 国際グループ 国際会議支援委員会/委員
社  名 岡田商事有限会社 NEJIRO GROUP
 
氏  名 奥田  誠(おくだ まこと)
入  会 平成23年
配  属 会員開発委員会/委員
出  向 第43回三原やっさ祭り実行委員会 イベント委員会/委員長
社  名 奥田自動車ボデー(自動車・板金塗装・販売)

か行

 
氏  名 勝村  晋(かつむら すすむ)
入  会 平成27年
役  職 常任理事(担当:魅力発信委員会)
出  向
社  名 三原共同生コン株式会社(生コンクリート製造販売)/専務取締役
 
氏  名 北田 佳嗣(きただ よしつぐ)
入  会 平成21年
配  属 未来創造委員会/委員
第48回広島ブロック大会実行委員会/事務局長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ 選ばれる広島創造委員会/委員
社  名 有限会社シー・イー・サプライ(産業廃棄物処理業・建設業)/常務取締役
 
氏  名 黒羽輝一郎(くろは きいちろう)
入  会 平成29年
配  属 魅力発信委員会/委員
出  向 第43回三原やっさ祭り実行委員会/セクレタリー
社  名 明治安田生命保険相互会社/所長

さ行

 
氏  名 笹井 健司(ささい けんじ)
入  会 平成21年
配  属 総務交流委員会/委員
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ/副会長補佐
社  名 株式会社笹井産業(ロープ・船具・建築資材・卸・小売/HP制作)
 
氏  名 志茂  究(しも きわむ)
入  会 平成28年
配  属 総務交流委員会/委員
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ/副会長補佐
社  名 日東電工株式会社 尾道営業所(製造業)

た行

 
氏  名 田坂 礼人(たさか れいにん)
入  会 平成26年
配  属 未来創造委員会/委員
第48回広島ブロック大会実行委員会/たからいち部会長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ 選ばれる広島創造委員会/委員
社  名 順勝寺/副住職
 
氏  名 伊達 正峰(だて まさみね)
入  会 平成26年
役  職 専務理事(担当:事務局・総務交流委員会)
出  向
社  名 株式会社サービスセンター/取締役 プロジェクトマネージャー
 
氏  名 田中 亮介(たなか りょうすけ)
入  会 平成25年
役  職 理事長
出  向
社  名 田中運輸株式会社(貨物自動車運送事業)/代表取締役社長
 
氏  名 谷水 大輔(たにみず だいすけ)
入  会 平成25年
配  属 総務交流委員会/委員
出  向 第43回三原やっさ祭り実行委員会 イベント委員会/副委員長
社  名 有限会社中国補聴器 尾道補聴器センター

な行

 
氏  名 中野 竜太(なかの りゅうた)
入  会 平成26年
配  属 会員開発委員会/委員
第48回広島ブロック大会実行委員会/式典・フォーラム部会長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ 選ばれる広島創造委員会/委員
社  名 株式会社中野産業(清掃業)/専務取締役
 
氏  名 新田 圭司(にった けいじ)
入  会 平成20年
役  職 特別理事
配  属 会員開発委員会/委員
第48回広島ブロック大会実行委員会/実行委員長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ 選ばれる広島創造委員会/委員
社  名 にった文具店
 
氏  名 野竹 正通(のたけ まさみち)
入  会 平成26年
配  属 魅力発信委員会/委員
出  向 第43回三原やっさ祭り実行委員会 踊り委員会/委員長
社  名 有限会社野竹電工(電気工事業)/専務

は行

 
氏  名 原  隆貴(はら りゅうき)
入  会 平成28年
配  属 会員開発委員会/副委員
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 次世代グループ 次世代会員育成委員会/委員
社  名 関西住建株式会社/取締役
 
氏  名 平賀  翔(ひらが しょう)
入  会 平成29年
役  職 セクレタリー
配  属 会員開発委員会/委員
出  向
社  名 オールラウンド
 
氏  名 藤井 健輔(ふじい けんすけ)
入  会 平成29年
配  属 未来創造委員会/副委員長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ 強い地域創造委員会/委員
社  名 株式会社もみの木畳店
 
氏  名 藤井 稔久(ふじい としひさ)
入  会 平成25年
配  属 総務交流委員会/委員
出  向 第43回三原やっさ祭り実行委員会/事務局長
公益社団法人 日本青年会議所 日本創生グループ 技術開発投資推進委員会/委員
社  名 藤井稔久税理士事務所(税理士)
 
氏  名 古林 浩明(ふるばやし ひろあき)
入  会 平成21年
役  職 常任理事(担当:未来創造委員会)
出  向
社  名 株式会社古林電機(電気工事業)
 
氏  名 古本 幸久(ふるもと ゆきひさ)
入  会 平成19年
配  属 魅力発信委員会
出  向
社  名 廣島セルフマシーン

ま行

 
氏  名 舛谷 明倫(ますや あきのり)
入  会 平成27年
役  職 理 事
配  属 会員開発委員会/委員長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 次世代グループ 次世代会員育成委員会/委員
社  名 有限会社東亜不動産(不動産業)
 
氏  名 宮田 昌和(みやた まさかず)
入  会 平成28年
配  属 魅力発信委員会/副委員
出  向 第43回三原やっさ祭り実行委員会/事務局次長兼踊り副委員長
公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 教育再生グループ 日本の未来構築委員会/委員
社  名 セブンイレブン世羅町店/店長
 
氏  名 向井 浩一(むかい こういち)
入  会 平成22年
役  職 副理事長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 日本創生グループ 技術開発投資推進委員会/委員
社  名 株式会社BRIGHT(製造請負業)/代表取締役
 
氏  名 森岡 信夫(もりおか のぶお)
入  会 平成28年
役  職 セクレタリー
配  属 魅力発信委員会/委員
出  向
社  名 Sun Eight Motors(自動車販売整備業)
 
氏  名 森川 浩一(もりかわ こういち)
入  会 平成24年
役  職 事務局長兼理事
配  属 総務交流委員会/委員長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 総務グループ 総務広報委員会/委員
社  名 もりきん(情報サービス・広告代理業・HP制作・DTP制作)/代表

や行

 
氏  名 保道 宏征(やすみち ひろゆき)
入  会 平成27年
配  属 未来創造委員会/委員
第48回広島ブロック大会実行委員会/事務局次長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 経済再生グループ 選ばれる広島創造委員会/委員
社  名 保道建設株式会社(建設業)/取締役所長
 
氏  名 山中 道教(やまなか みちのり)
入  会 平成29年
役  職 セクレタリー
配  属 未来創造委員会/委員
出  向
社  名 学校法人 みどり学園
 
氏  名 山本 剛志(やまもと つよし)
入  会 平成29年
配  属 総務交流委員会/副委員長
出  向 公益社団法人 日本青年会議所 中国地区 広島ブロック協議会 総務グループ 総務広報委員会/委員
社  名 山本衣料株式会社
 
氏  名 山根  務(やまね つとむ)
入  会 平成26年
配  属 魅力発信委員会/委員
第48回広島ブロック大会実行委員会/渉外・報部会長
出  向
社  名 山根法律会計事務所

わ行

 
氏  名 若山 一己(わかやま かずみ)
入  会 平成22年
役  職 特別理事
配  属 総務交流委員会/委員
出  向 第43回三原やっさ祭り実行委員会/実行委員長
社  名 株式会社若山組(土木建築業)/代表取締役

特別会員

 
氏  名 冨田 伸博(とみた のぶひろ)
入  会 平成18年
役  職 直前理事長
社  名 株式会社クリエイティブ・ライフ
 
氏  名 森川 朋和(もりかわ ともかず)
入  会 平成16年
役  職 監 事
社  名 株式会社森剛(廃棄物処分業)/取締役